Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado e Instalación de Ubs en los CC. PP. de Casacancha, Arizona Alta, Nueva Generación, San Lucas, Ccayhuacancha y Angasmayo del Distrito de Vinchos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho." ¿ C.U.I Nº 2523416

Municipalidad Distrital de Vinchos 29/08/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO CASACANCHA por S/ 486,990.19 el 10/10/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-517-9
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 486,990.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACIÓN DE UBS EN LOS CC. PP. DE CASACANCHA, ARIZONA ALTA, NUEVA GENERACIÓN, SAN LUCAS, CCAYHUACANCHA Y ANGASMAYO DEL DISTRITO DE VINCHOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO." ¿ C.U.I Nº 2523416

CP-SM-1-2024-MDV/CS-1
Publicado
29/08/2024
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASACANCHA
Monto adjudicado
S/ 486,990.19
14 postores presentados Valor referencial S/ 486,990.19

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
CONSORCIO CASACANCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 966 564
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 610 918
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 452 012
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0