Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Planta...

Contratación de Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Planta Externa de la Central de Video Vigilancia del Centro de Operaciones de la Gerencia de Seguridad Ciudadana, Fiscalización y Transporte de la Municipalidad la Municipalidad de José Leonardo Ortiz

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 22/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDJLO/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a ROHAN SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L. por S/ 157,189.45 el 09/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDJLO/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144431
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA PLANTA EXTERNA DE LA CENTRAL DE VIDEO VIGILANCIA DEL CENTRO DE OPERACIONES DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, FISCALIZACIÓN Y TRANSPORTE DE LA MUNICIPALIDAD LA MUNICIPALIDAD DE JOSÉ LEONARDO ORTIZ

CP-ABR-6-2025-MDJLO/DEC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROHAN SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 157,189.45
16 postores presentados Valor referencial S/ 158,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2025-MDJLO/GM
Monto
Soles 157,189,45
Duración
40 días
02/10/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 866 478
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 157 189

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO