Licitaciones Perú
Servicio de Modernización de la Plataforma Digital Institucional del...

Contratación del Servicio de Modernización de la Plataforma Digital Institucional del Fondo Mivivienda

Fondo Mivivienda S.A. Lima 24/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-FMV-3 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a RPA LATAM S.A.C. por S/ 475,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-FMV-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163742
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MODERNIZACIÓN DE LA PLATAFORMA DIGITAL INSTITUCIONAL DEL FONDO MIVIVIENDA

CP-ABR-2-2025-FMV-3
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
10/04/2028
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RPA LATAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 481,250.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-FMV
Monto
Soles 475,000,00
Duración
860 días
02/12/2025 → 10/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPA LATAM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 950 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373