Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del X Informe Nacional de Transparencia...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del X Informe Nacional de Transparencia en las Industrias Extractivas Eiti Perú Periodo 2023-2024

Ministerio de Energia y Minas Lima 17/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MINEM-3 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a ERNST & YOUNG ASESORES EMPRESARIALES S. CIVIL DE R.L. - EY ASESORES EMPRESARIALES S. CIVIL DE R.L. por S/ 298,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MINEM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-15-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL X INFORME NACIONAL DE TRANSPARENCIA EN LAS INDUSTRIAS EXTRACTIVAS EITI PERÚ PERIODO 2023-2024

CP-ABR-4-2025-MINEM-3
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ERNST & YOUNG ASESORES EMPRESARIALES S. CIVIL DE R.L. - EY ASESORES EMPRESARIALES S. CIVIL DE R.L.
Monto adjudicado
S/ 298,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 298 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700