Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Actualización Masiva del Catastro...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Actualización Masiva del Catastro Comercial en Plataforma Gis de la Localidad de el Pedregal - Zona Centro - Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 24/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a Consorcio Arequipa por S/ 463,020.61 el 07/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154087
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,943.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN MASIVA DEL CATASTRO COMERCIAL EN PLATAFORMA GIS DE LA LOCALIDAD DE EL PEDREGAL - ZONA CENTRO - SEDAPAR S.A.

CP-ABR-9-2025-SEDAPAR-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Arequipa
Monto adjudicado
S/ 463,020.61
8 postores presentados Valor referencial S/ 484,943.53 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025
Monto
Soles 463,020,61
Duración
120 días
22/10/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Consorcio Arequipa ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262