Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulacion del Estudio de Preinversion a Nivel...

Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Preinversion a Nivel Perfil del Proyecto de Inversion Publica: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Carlos Monge Medrano Distrito de Juliaca, Provincia de San Roman, Departamento de Puno

La licitación CP-SM-5-2024-PRONIS-1-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO INFRASALUD CMM por S/ 1,550,000.00 el 28/05/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-PRONIS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-137923-16
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 819,038.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL CARLOS MONGE MEDRANO DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-5-2024-PRONIS-1-1
Publicado
21/03/2024
Adjudicación
28/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFRASALUD CMM
Monto adjudicado
S/ 1,550,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 819,038.00 Se adjudicó 89,2% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INFRASALUD CMM ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SALUD JULIACA
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PTAH CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181