Licitaciones Perú
Servicio de Una Entidad Educativa para la Ejecución de Pasantías...

Servicio de Una Entidad Educativa para la Ejecución de Pasantías Mineras para Líderes de Centros Poblados, Anexos, Caseríos y Comunidades Cercanas en Donde Se Realiza o Se Tiene Planificado Realizar Actividad Minera, Como Parte del Programa de Integración Minera

Ministerio de Energia y Minas Lima 27/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU por S/ 700,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE UNA ENTIDAD EDUCATIVA PARA LA EJECUCIÓN DE PASANTÍAS MINERAS PARA LÍDERES DE CENTROS POBLADOS, ANEXOS, CASERÍOS Y COMUNIDADES CERCANAS EN DONDE SE REALIZA O SE TIENE PLANIFICADO REALIZAR ACTIVIDAD MINERA, COMO PARTE DEL PROGRAMA DE INTEGRACIÓN MINERA

CP SER-SM-4-2025-MINEM-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,000.00 Se adjudicó 53,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 700,000,00
Duración
174 días
13/01/2026 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700