Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Educativo Modelo del Nivel Primaria y...

Servicio de Suministro, Fabricacion y Montaje de Coberturas de Techo con Membrana Autoportante de Canalon de Acero Galvanizado en Losa Multideportiva y Talleres a Todo Costo para el Proyecto "instalacion del Servicio Educativo Modelo del Nivel Primaria y Secundaria en el Asentamiento Humano Vista Al

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 27/11/2025 43 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a AGUA Y ENERGIA S.R.L. por S/ 1,769,963.00 el 23/02/2026. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173136
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,780,074.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACION Y MONTAJE DE COBERTURAS DE TECHO CON MEMBRANA AUTOPORTANTE DE CANALON DE ACERO GALVANIZADO EN LOSA MULTIDEPORTIVA Y TALLERES A TODO COSTO PARA EL PROYECTO "INSTALACION DEL SERVICIO EDUCATIVO MODELO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO VISTA AL

CP SER-SM-4-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUA Y ENERGIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,769,963.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,780,074.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 953 360
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 200
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 731 500
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 407 664
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
AGUA Y ENERGIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871