Licitaciones Perú
Consultoría para Asesoría Integral en Materia Técnica, Económico...

Servicio de Consultoría de Asesoría Integral en Materia Técnica, Económico Financiera y Legal Durante el Desarrollo de las Fases de Formulación, Estructuración y Transacción para la Implementación de Proyectos Que Considere(n) Servicios Relacionados a la Comercialización de Productos Hidrobiológicos

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/06/2021 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-720189
Cancelado — proceso cancelado
S/ 3,173,618.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE ASESORÍA INTEGRAL EN MATERIA TÉCNICA, ECONÓMICO FINANCIERA Y LEGAL DURANTE EL DESARROLLO DE LAS FASES DE FORMULACIÓN, ESTRUCTURACIÓN Y TRANSACCIÓN PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE PROYECTOS QUE CONSIDERE(N) SERVICIOS RELACIONADOS A LA COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS HIDROBIOLÓGICOS

CP-SM-5-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
16/06/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

CONSORCIO INDESMAR-CONURMA
Ver historial
GIANOLI CARRANZA & VIZCARRA ABOGADOS S CIVIL DE R.L.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
ASHLEY COMPANY S.A.C.
Ver historial
PRO INVESTMENT DEVELOPMENT ADVISORS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300