Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion e Instalacion de Estructura Metalica y...

Contratacion del Servicio de Fabricacion e Instalacion de Estructura Metalica y Coberturas en Institucion Educativa Daniel Becerra Ocampo (incluye Mano de Obra, Materiales, Equipos y Herramientas) a Todo Costo.

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 01/08/2018 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-CS-SRDI/GRM-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a DELTA SUR S.A.C. por S/ 999,000.00 el 31/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-CS-SRDI/GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479355
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA Y COBERTURAS EN INSTITUCION EDUCATIVA DANIEL BECERRA OCAMPO (INCLUYE MANO DE OBRA, MATERIALES, EQUIPOS Y HERRAMIENTAS) A TODO COSTO.

CP-SM-3-2018-CS-SRDI/GRM-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
19/03/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELTA SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 999,000.00

Contrato

Título
15-2018-SRDI/GRM
Monto
Soles 999,000,00
20/12/2018 → 19/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CONSTRUCTORA YAÑAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COYASAC
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APAZA FERNANDEZ DIUSDADO JESUS
Ver historial
SESAMAT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTA SUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871