Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los AA. Hh SR. de los Milagros y Palmeras, Distrito de Ancón - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Ancon 24/10/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CORPORACION JARA Y CHAVEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,688,767.72 el 27/01/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571960
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,209,741.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS AA. HH SR. DE LOS MILAGROS Y PALMERAS, DISTRITO DE ANCÓN - LIMA - LIMA

LP-SM-4-2019-CS/MDA-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
17/03/2020
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JARA Y CHAVEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,688,767.72
38 postores presentados Valor referencial S/ 5,209,741.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-SGLyCP
Monto
Soles 4,688,767,72
17/03/2020 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-21 · PDF
Ver documento
7Z
2019-12-21 · 7Z
Ver documento

Postores (38)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
MORO S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
JF & RR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA