Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Pampas de Laive, Comunidad Campesina de Chicchce Distrito de Chicche de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junín con Cui 2660639.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 24/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-83-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO LAIVE por S/ 4,703,626.13 el 15/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-83-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173690
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,703,626.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS PAMPAS DE LAIVE, COMUNIDAD CAMPESINA DE CHICCHCE DISTRITO DE CHICCHE DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN con CUI 2660639.

LP-ABR-83-2025-GRJ-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO LAIVE
Monto adjudicado
S/ 4,703,626.13
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,703,626.13

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RIEGO LAIVE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 703 626
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230