Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados para los Eess del Sisol de Lima Metropolitana

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 02/04/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,095,302.25 el 29/08/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200140-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,103,652.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS PARA LOS EESS DEL SISOL DE LIMA METROPOLITANA

CP-SM-1-2024-SISOL/MML-1
Publicado
02/04/2024
Inicio contrato
07/09/2024
Fin contrato
06/09/2026
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,095,302.25
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,103,652.70 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024 sisol/mml
Monto
Soles 1,095,302,25
Duración
729 días
07/09/2024 → 06/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-18 · RAR
Ver documento
DOCX
2024-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN CONSULTING S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA