Licitaciones Perú
Compra de Césped Sintético (104.00 M X 69.00 M) Incluye el...

Adquisición de Césped Sintético (104.00 M X 69.00 M) Incluye el Servicio de Instalación a Todo Costo, en Base Al Convenio de Cooperación Interinstitucional Entre la Municipalidad Provincial de Huancané y la Municipalidad de Inchupalla para la Coejecucion del Proyecto Denominado ¿mejoramiento de Lo

Municipalidad Provincial de Huancane 13/05/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 700,000.00 el 01/07/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1695-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÉSPED SINTÉTICO (104.00 M X 69.00 M) INCLUYE EL SERVICIO DE INSTALACIÓN A TODO COSTO, en base al convenio de cooperación interinstitucional entre la municipalidad provincial de Huancané y la municipalidad de inchupalla para la coejecucion del proyecto denominado ¿MEJORAMIENTO DE LO

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
16/09/2024
Adjudicación
01/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA N°01-2024-MPH/CS-1
Monto
Soles 700,000,00
Duración
47 días
31/07/2024 → 16/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
CONCORCIO GRASS INCHUPALLA
Ver historial
CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 162 800
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 60 832
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 129 985
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE