Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo y...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Recuperación de los Servicios Ecosistémicos de Regulación Hídrica de la Microcuenca de Pucullo, Comunidad Campesina San Antonio en los Distritos de San Mateo y Chicla de la Provincia de Huarochirí - Departamento de Lima

La licitación CP-SM-65-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO LUARVI EIRL - GNEIS SAC por S/ 472,680.99 el 22/02/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-65-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-439
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,201.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS DE REGULACIÓN HÍDRICA DE LA MICROCUENCA DE PUCULLO, COMUNIDAD CAMPESINA SAN ANTONIO EN LOS DISTRITOS DE SAN MATEO Y CHICLA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRÍ - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-65-2022-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
04/08/2023
Adjudicación
22/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUARVI EIRL - GNEIS SAC
Monto adjudicado
S/ 472,680.99
15 postores presentados Valor referencial S/ 525,201.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 082-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 472,680,99
Duración
105 días
21/04/2023 → 04/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LUARVI EIRL - GNEIS SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HIDRICO SAN MATEO
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA E HIDRÁULICA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114