Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Eps Sedaloreto S.A.

Servicio de Limpieza para las Instalaciones de la Eps Sedaloreto S.A.

La licitación CP-ABR-2-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a L & F SERVICE S.R.LTDA. por S/ 243,134.53 el 26/08/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2379-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 333,854.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS INSTALACIONES DE LA EPS SEDALORETO S.A.

CP-ABR-2-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
28/09/2027
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & F SERVICE S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 243,134.53
35 postores presentados Valor referencial S/ 333,854.52 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025
Monto
Soles 243,134,53
Duración
729 días
29/09/2025 → 28/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 217 011
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 540 784
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 500 908
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343