Licitaciones Perú
Elaboración de Los Estudios Definitivo de 04 Proyectos (04 Item¿s) de...

Elaboración de los Estudios Definitivo de 04 Proyectos (04 Item¿s) de Asentamientos Humanos de los Distritos de Manatay y Campo Verde, Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali .

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/08/2020 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 119,185.02 el 29/09/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,326.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE LOS ESTUDIOS DEFINITIVO DE 04 PROYECTOS (04 ITEM¿s) DE ASENTAMIENTOS HUMANOS DE LOS DISTRITOS DE MANATAY Y CAMPO VERDE, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI .

CP-SM-18-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
28/10/2020
Fin contrato
13/01/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 119,185.02
25 postores presentados Valor referencial S/ 636,326.41 Se adjudicó 81,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-138-2020/EU
Monto
Soles 119,185,02
Duración
77 días
28/10/2020 → 13/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (25)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
ALARCON QUINTANA ROGGER SLIM
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
TIP Y CONSULTORES ASOCIADOS
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVM GROUP S.A.C.
Ver historial
C.R.V. INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESPECIALES PACIFICO S.A.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
CONSORCIO C& G
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381