Licitaciones Perú
Suministro de Arena Silicea

Suministro de Arena Silicea

La licitación LP-SM-25-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INVERSIONES ESDEL E.I.R.L. por S/ 1,700,000.00 el 29/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,761,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ARENA SILICEA

LP-SM-25-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ESDEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,700,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,761,200.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
238-2019-SEDAPAL
Monto
Soles 1,700,000,00
27/12/2019 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (4)

EMI GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSIGLIERI AGREGADOS TECNICAMENTE SELECCIONADOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGREGADOS CARAPONGO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114