Licitaciones Perú
Obra: Creación de los Servicios Básicos y Urbanísticos en la...

Contratacion de Ejecución de Obra Creación de los Servicios Básicos y Urbanísticos en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández Morillo Distrito de Ahuaycha Provincvia de Tayacaja Región Huancavelica

La licitación LP-SM-1-2018-UNAT-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a CONSORCIO LA UNION por S/ 17,419,792.54 el 03/10/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-127819-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,419,792.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS BÁSICOS Y URBANÍSTICOS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNÁNDEZ MORILLO DISTRITO DE AHUAYCHA PROVINCVIA DE TAYACAJA REGIÓN HUANCAVELICA

LP-SM-1-2018-UNAT-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
06/11/2018
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
03/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA UNION
Monto adjudicado
S/ 17,419,792.54
25 postores presentados Valor referencial S/ 17,419,792.54

Contrato

Título
017-2018-UNAT
Monto
Soles 17,419,792,54
06/11/2018 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO DYMPORT
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 2 249 050
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO LA UNION ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CRUZ DE CHALPON
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CRASSUS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYFEM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORCUERA CHAVEZ MAX RONALD
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298