Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo a Losa de Bocatoma, Compuerta Obermeyer y...

Servicio de Mantenimiento Correctivo a Losa de Bocatoma, Compuerta Obermeyer y Tramos en Progresiva de la Central Hidroeléctrica Maria Auxiliadora del Quiroz de Electronoroeste S.A.

La licitación CP-ABR-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a INGENIEROS T&S SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 219,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,961.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO A LOSA DE BOCATOMA, COMPUERTA OBERMEYER Y TRAMOS EN PROGRESIVA DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA MARIA AUXILIADORA DEL QUIROZ DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP-ABR-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS T&S SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 219,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 251,961.42 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2025
Monto
Soles 219,000,00
Duración
25 días
11/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA