Licitaciones Perú
Servicio de : ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera...

Contratacion del Servicio: ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No Pavimentada; Ruta Hu-101, Tramo: Emp.pe-3n (culquish ¿ Nuevas Flores) ¿ Quipran ¿ Chavín de Pariarca ¿ Tantamayo ¿ Carpa ¿ Sogopampa ¿ Emp.pe-14a (urpish) (km.10+300 ¿ KM. 90+510), L=80.210 Km¿

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 20/06/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CARPA por S/ 669,461.83 el 27/09/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,166.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: ¿Mantenimiento rutinario mecanizado de la carretera departamental no pavimentada; ruta HU-101, tramo: EMP.PE-3N (Culquish ¿ Nuevas Flores) ¿ Quipran ¿ Chavín de Pariarca ¿ Tantamayo ¿ Carpa ¿ Sogopampa ¿ EMP.PE-14A (Urpish) (KM.10+300 ¿ km. 90+510), L=80.210 KM¿

CP-SM-8-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARPA
Monto adjudicado
S/ 669,461.83
34 postores presentados Valor referencial S/ 690,166.85 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019
Monto
Soles 669,461,83
06/11/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CARPA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHAVIN
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN DE GADALUPE
Ver historial
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SELF COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M Y T CONSTRUCCION & MINERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUGENIA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALDERON FERNANDEZ ERIKA
Ver historial
MATHALI CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HILLARY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO A & G MINERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA RBL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAGUA ROJAS EDMER DAVIS
Ver historial
WASIHOME CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES EDUARDO Y CRISTIAN M&R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 55 126
CONSTRUCTORA & CONSULTORA JHIRE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402