Licitaciones Perú
Servicio de Asistencia Tecnica en Trabajos de Arqueologia y...

Contratacion del Servicio de Asistencia Tecnica en Trabajos de Arqueologia y Conservacion para el Mantenimiento y Conservacion de Caminos Patrimonio Mundial del Qhapaq Ñan

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 09/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-UEMC - C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CORPORACION CIMACD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 238,400.00 el 23/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UEMC - C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ASISTENCIA TECNICA EN TRABAJOS DE ARQUEOLOGIA Y CONSERVACION PARA EL MANTENIMIENTO Y CONSERVACION DE CAMINOS PATRIMONIO MUNDIAL DEL QHAPAQ ÑAN

CP-ABR-5-2025-UEMC - C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CIMACD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 238,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 250,950.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 238,400,00
Duración
89 días
07/10/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 397 005
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767