Licitaciones Perú
Servicio de Atención a los Usuarios del Fondo de Inclusion Social...

Servicio de Atención a los Usuarios del Fondo de Inclusion Social Energetico ¿ Fise para Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. Puno 21/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ENERSUR por S/ 296,400.00 el 29/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172089
Contratado — proceso cerrado
S/ 303,981.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN A LOS USUARIOS DEL FONDO DE INCLUSION SOCIAL ENERGETICO ¿ FISE PARA ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-ABR-15-2025-ELPU-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
03/02/2027
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERSUR
Monto adjudicado
S/ 296,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 303,981.96 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2026-ELPU/GG
Monto
Soles 296,400,00
Duración
364 días
04/02/2026 → 03/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ENERSUR ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 803 918
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 148 013
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552