Licitaciones Perú
Obra: Centro de Pronostico Hidrometereologico e Innovacion de...

Ejecucion de Obra: Centro de Pronostico Hidrometereologico e Innovacion de la Direccion Zonal Senamhi - Junin

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 14/05/2018 153 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a CONSORCIO KER por S/ 7,527,354.30 el 13/08/2018. Compitieron 153 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1994-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,580,417.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CENTRO DE PRONOSTICO HIDROMETEREOLOGICO E INNOVACION DE LA DIRECCION ZONAL SENAMHI - JUNIN

LP-SM-1-2018-SENAMHI-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
22/05/2019
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KER
Monto adjudicado
S/ 7,527,354.30
153 postores presentados Valor referencial S/ 7,580,417.22 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 7,527,354,30
24/09/2018 → 22/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (153)

CONSORCIO IVANA
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
CONSORCIO SAN ADRIAN
Ver historial
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
CONSORCIO MADISA
Ver historial
CONSORCIO MIMPORT-OC&T
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
CONSORCIO GRUPO CONSTRUCTOR
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS CONFORMADO POR GRASS INGENIEROS SAC y HERRERA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSORCIO VIFAMAP SAC - ANFER SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 908
CONSORCIO FASS
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO JUNIN CONFORMADO POR JVyB SRL y INGENIERIA DEL CONCRETO Y ALBAÑILERIA EIRL
Ver historial
CONSORCIO LIGEM
Ver historial
CONSORCIO SENAMHI
Ver historial
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
CONSORCIO KAPRICORNIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
CONSORCIO TERRA
Ver historial
CONSORCIO LAS PALMAS II
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 398 000
CONSORCIO SENAMHI JUNIN
Ver historial
CONSORCIO ANSA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONCEPCION
Ver historial
CONSORCIO PMBCONSTRUMACK
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCIÓN
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR JUNIN II
Ver historial
CONSORCIO KER ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONCEPCION CONFORMADO POR CORPORACION SAN RAFAEL SAC y PROIINCO SA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SOL Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
"IMSOKAN S.A.C."
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"GRUPO CONSTRUCTORA LAS TORRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
VIFAMAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYC RABATE S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
CTI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
CLE & GER CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CLE & GER C. S.A.C.
Ver historial
2F INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RTR S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES HERMANOS V & L S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
EMPRESA ESPECIALIZADA CONTRATISTAS DE OBRAS CIVILES BILL YERONI S.C.R.L.
Ver historial
JLO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
BGS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J&L PROYECTOS Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUACAMA EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA