Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Educacion Inicial Escolarizada en las...

Ejecucion de la Obra Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial Escolarizada en las Iiee N 375 Distrito de Incahuasi y N 376 Distrito de Pitipo Provincia de Ferreñafe Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 07/04/2021 73 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a FLOGAING CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,070,465.37 el 13/05/2021. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-43-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,522,739.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS IIEE N 375 DISTRITO DE INCAHUASI Y N 376 DISTRITO DE PITIPO PROVINCIA DE FERREÑAFE REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2021-GR.LAMB-1
Publicado
07/04/2021
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
15/10/2021
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLOGAING CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,070,465.37
73 postores presentados Valor referencial S/ 4,522,739.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 005-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 4,070,465,37
Duración
122 días
15/06/2021 → 15/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
GUIMARAY S.A. PROYECTISTAS CONSTRUCTORES
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
NIASGEIS VECOR SERVICIOS SAC
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.E.L. S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110