Licitaciones Perú
Compra de Equipos Agrícolas para la Asociación de Productores...

Adquisición de Equipos Agrícolas para la Asociación de Productores Agropecuarios y Forestales Mamacha Cocharcas, Según Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción de Cuy de la Asociación de Productores Agropecuarios y Forestales Mamacha Cocharcas a Base de la Incorporación de Nuevas Tecnologías

Gobierno Regional de Junin Sede Central 31/12/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-102-2025-GRJ--1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a NACHO MAQUINAS Y HERRAMIENTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 64,008.00 el 03/03/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-102-2025-GRJ--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184275
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AGRÍCOLAS PARA LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y FORESTALES MAMACHA COCHARCAS, SEGÚN PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE CUY DE LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y FORESTALES MAMACHA COCHARCAS A BASE DE LA INCORPORACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS

LP-ABR-102-2025-GRJ--1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NACHO MAQUINAS Y HERRAMIENTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 64,008.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 64,080.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 073
Monto
Soles 64,008,00
Duración
4 días
21/03/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 58 950
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 006
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 64 008
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230