Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para la Ejecución de la Obra Creación...

Adquisición de Madera Tornillo para la Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Movilidad Urbana en Avenida Amancaes y Calles Adyacentes de la Zona Cercado Distrito de Villa María del Triunfo de la Provincia de Lima del Departamento de Lima Cui 2659880

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 11/05/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-COM/MDVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CORFEMAD E.I.R.L. por S/ 113,100.00 el 28/05/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-COM/MDVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213927
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 123,743.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de MADERA TORNILLO para la ejecución de la Obra Creación del Servicio de Movilidad Urbana en Avenida Amancaes y Calles Adyacentes de la Zona Cercado Distrito de Villa María del Triunfo de la Provincia de Lima del Departamento de Lima CUI 2659880

LP-ABR-4-2026-COM/MDVMT-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORFEMAD E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,100.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 123,743.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 650
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CORFEMAD E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524
MADERAS SILVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA