Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para la Autoridad Nacional del Agua

Servicio de Telefonia Movil para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 03/07/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 218,208.00 el 14/10/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200266-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,660.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-SM-1-2019-ANA-1
Publicado
03/07/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
19/11/2020
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 218,208.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 735,660.00 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-ANA-OA
Monto
Soles 218,208,00
20/11/2019 → 19/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA