Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en los...

Contratacion de Una Persona Natural Y/o Juridica para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en los Puentes Vehiculares y Peatonales Distrito de la Oroya de la Provincia de Yauli Departamento de Junin.

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 10/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPYLO/OBRA-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a CONSORCIO DE PROYECTOS CIVILES por S/ 322,772.07 el 17/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPYLO/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167782
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,772.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURIDICA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LOS PUENTES VEHICULARES Y PEATONALES DISTRITO DE LA OROYA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEPARTAMENTO DE JUNIN.

LP-ABR-6-2025-MPYLO/OBRA-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE PROYECTOS CIVILES
Monto adjudicado
S/ 322,772.07
7 postores presentados Valor referencial S/ 322,772.07

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2026-MPYLO
Monto
Soles 322,772,07
Duración
59 días
20/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 772
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021