Licitaciones Perú
Obra: . Mejoramiento de los Caminos Vecinales en los...

Ejecución de OBRA. Mejoramiento de los Caminos Vecinales en los Siguientes Tramos: Tosten - Nogal, Pan de Azucar - Pan de Azucar Bajo, el Roble - Guayaquil, Tillapampa- Chilinlla y la Pauca - el Provenir, la Palomita- Chilal del Distrito de Pulan - Provincia de Santa Cruz - Departamento de Cajamarca¿, Codigo Unico de Inversiones N° 2433102

Municipalidad Distrital de Pulan 21/08/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pulan fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LEAD por S/ 42,509,832.77 el 03/12/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676061
Contratado — proceso cerrado
S/ 42,509,832.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA. MEJORAMIENTO DE LOS CAMINOS VECINALES EN LOS SIGUIENTES TRAMOS: TOSTEN - NOGAL, PAN DE AZUCAR - PAN DE AZUCAR BAJO, EL ROBLE - GUAYAQUIL, TILLAPAMPA- CHILINLLA Y LA PAUCA - EL PROVENIR, LA PALOMITA- CHILAL DEL DISTRITO DE PULAN - PROVINCIA DE SANTA CRUZ - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2433102

LP-SM-3-2020-MDP/CS-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
29/03/2022
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LEAD
Monto adjudicado
S/ 42,509,832.77
21 postores presentados Valor referencial S/ 42,509,832.77

Contrato

Título
04-2020-MDP-A
Monto
Soles 42,509,832,77
Duración
449 días
04/01/2021 → 29/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL LEAD ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA TAYLIN S.A.C
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y EJECUCION DE OBRAS PASAPERA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pulan acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 166 545en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pulan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE AGOSTO S/N PULAN SANTA CRUZ
Teléfono
943353747