Licitaciones Perú
Compra de Insumo Papel Toalla en Rollo para el Hospital Nacional...

Adquisición de Insumo Papel Toalla en Rollo para el Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/04/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HNHU--1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a R M P CLEANER S.A.C. por S/ 1,486,800.00 el 18/07/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HNHU--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033288
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,764,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMO PAPEL TOALLA EN ROLLO PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-1-2024-HNHU--1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
03/09/2024
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R M P CLEANER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,486,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,764,000.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 51-2024-HNHU
Monto
Soles 1,486,800,00
Duración
729 días
03/09/2024 → 02/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
SOFTYS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
MISURBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TAI TEC SOLUTIONS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TAI TEC SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES WISBAD SRLTDA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
R M P CLEANER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777