Licitaciones Perú
Seguro Complementario Trabajo de Riesgo-sctr Salud (dl N°26790)...

Seguro Complementario Trabajo de Riesgo-sctr Salud (dl N°26790) para el Personal de la Municipalidad Distrital de Puente Piedra

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 227,237.48 el 16/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183276
Con ganador — resultado confirmado
S/ 172,814.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO COMPLEMENTARIO TRABAJO DE RIESGO-SCTR SALUD (DL N°26790) PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUENTE PIEDRA

CP-ABR-7-2025-MDPP-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 227,237.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 172,814.23 Se adjudicó 31,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA