Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vida Ley para los Servidores de la Municipalidad...

Contratación de Servicio del Seguro Vida Ley para los Servidores de la Municipalidad de Santiago de Surco, Que Se Encuentran Bajo el Régimen Laboral del Dl N° 276 y Dl N° 728

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 26/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-OC-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 642,759.88 el 04/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-OC-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155369
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,060.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DEL SEGURO VIDA LEY PARA LOS SERVIDORES DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO, QUE SE ENCUENTRAN BAJO EL RÉGIMEN LABORAL DEL DL N° 276 Y DL N° 728

CP-ABR-8-2025-OC-MSS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/11/2027
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 642,759.88
5 postores presentados Valor referencial S/ 482,060.91 Se adjudicó 33,3% por encima del referencial

Contrato

Título
041-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 642,759,88
Duración
729 días
01/12/2025 → 30/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA