Licitaciones Perú
Servicio de Ancho de Banda a 500 Mps para el Centro de Informatica...

Servicio de Ancho de Banda a 500 Mps para el Centro de Informatica y Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 16/05/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO COMUNICACIONES OPTIMAS por S/ 848,420.00 el 06/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1893-5
Desierto — nadie ganó
S/ 849,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANCHO DE BANDA A 500 MPS PARA EL CENTRO DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

CP-SM-2-2022-UNP-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
28/09/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMUNICACIONES OPTIMAS
Monto adjudicado
S/ 848,420.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 849,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
AS-SM-41-2022-UNP-1
Monto
Soles 848,420,00
Duración
365 días
28/09/2022 → 28/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO INTERCONEXION AMAZONICA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CONSORCIO COMUNICACIONES OPTIMAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA