Licitaciones Perú
Contratación Anual del Servicio de Agenciamiento y Provisión de...

Contratación Anual del Servicio de Agenciamiento y Provisión de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales

Banco Central de Reserva del Perú 08/08/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a PROMOTORA DE TURISMO NUEVO MUNDO S.A.C. por USD 162,630.16 el 19/09/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1926-142
Contratado — proceso cerrado
USD 175,981.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN ANUAL DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO Y PROVISIÓN DE PASAJES AÉREOS NACIONALES E INTERNACIONALES

CP-SM-12-2024-BCRPLIM-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
05/01/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORA DE TURISMO NUEVO MUNDO S.A.C.
Monto adjudicado
USD 162,630.16
5 postores presentados Valor referencial USD 175,981.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0393-00 2024-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 162,630,16
Duración
364 días
05/01/2025 → 04/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 334 766
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 525 415
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA