Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos para la Obra Mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Ladrillos para la Obra Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional de Ingenieria de Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga Modulos de la Unsch-distrito de Ayacucho-provincia de Huamanga-region Ayacuc

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 07/02/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a FORZAMAT S.A.C. por S/ 448,200.00 el 14/03/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-35-313
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL DE INGENIERIA DE INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA MODULOS DE LA UNSCH-DISTRITO DE AYACUCHO-PROVINCIA DE HUAMANGA-REGION AYACUC

LP-SM-2-2024-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
07/02/2024
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
26/04/2024
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FORZAMAT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 448,200.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 597,200.00 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2024-GRA
Monto
Soles 448,200,00
Duración
15 días
11/04/2024 → 26/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 121 017
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 612 700
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
45 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 458 216
126 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 3 133 220
468 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 407 178
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 406 568
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS "IPERSAN" E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
FORZAMAT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
713 licitaciones
56 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 11 830 744
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERAMICOS PERUANOS S A
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 292 045
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905