Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervision de la Obra: Mejoramiento...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervision de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Ca 875 Trayectoria EMP. Ca 102, Tramo la Higuera, Puente Tosten, 12+195 Km, Localidad de Saucepampa, Distrito de Saucepampa, Provincia de Santa Cruz, Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 03/09/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPSC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a QUIROZ AYASTA JULIO CESAR por S/ 475,167.01 el 21/10/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPSC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645298
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,963.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CA 875 TRAYECTORIA EMP. CA 102, TRAMO LA HIGUERA, PUENTE TOSTEN, 12+195 KM, LOCALIDAD DE SAUCEPAMPA, DISTRITO DE SAUCEPAMPA, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, CAJAMARCA.

CP-SM-1-2020-MPSC-CS-1
Publicado
03/09/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
16/07/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 475,167.01
11 postores presentados Valor referencial S/ 527,963.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2020-MPSC/GM
Monto
Soles 475,167,01
Duración
242 días
16/11/2020 → 16/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-03 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-09-03 · RAR
Ver documento

Postores (11)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
GRUPO SELCOM EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075