Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "creacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura del Nuevo Cementerio de las Lomas, del Distrito de las Lomas - Provincia de Piura Departamento de Piura," con Cui: 2669951- I Etapa

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a RUIZ ARCE LUIS ALEX por S/ 171,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163603
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA DEL NUEVO CEMENTERIO DE LAS LOMAS, DEL DISTRITO DE LAS LOMAS - PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA," CON CUI: 2669951- I ETAPA

CP-ABR-1-2025-MDLL/CS-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ ARCE LUIS ALEX
Monto adjudicado
S/ 171,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NO 011-2025-MDLL
Monto
Soles 171,000,00
Duración
30 días
01/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
RUIZ ARCE LUIS ALEX ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070