Licitaciones Perú
Servicio de Suscripciones de Correo Electrónico Exchange, la...

Servicio de Suscripciones de Correo Electrónico Exchange, la Plataforma Colaborativa Sharepoint y el Software de Mensajería Instantánea y Videoconferencia Teams de la Marca Microsoft "o Equivalente"

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 24/02/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a DAILY TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 595,999.90 el 07/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1092113
Con ganador — resultado confirmado
S/ 733,953.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIONES DE CORREO ELECTRÓNICO EXCHANGE, LA PLATAFORMA COLABORATIVA SHAREPOINT Y EL SOFTWARE DE MENSAJERÍA INSTANTÁNEA Y VIDEOCONFERENCIA TEAMS DE LA MARCA MICROSOFT "O EQUIVALENTE"

CP-SM-1-2025-MINCETUR/CS-1
Publicado
24/02/2025
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAILY TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,999.90
24 postores presentados Valor referencial S/ 733,953.73 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 419 588
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA