Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional en los Locales de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional en los Locales de la Universidad Nacional Autónoma Altoandina de Tarma

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma 22/03/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-UNAAT-1 de Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma fue adjudicada a GRUPO FAP Y JC S.A.C. por S/ 753,112.33 el 27/04/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-UNAAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-26270-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,725.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA INSTITUCIONAL EN LOS LOCALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA ALTOANDINA DE TARMA

CP-SM-2-2022-UNAAT-1
Publicado
22/03/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 753,112.33
17 postores presentados Valor referencial S/ 900,725.97 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CSG 003-2022
Monto
Soles 753,112,33
Duración
556 días
23/06/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
JOSHUA SEGURIDAD S.A.C.-JH SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 13 200en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUSCO TARMA TARMA
Teléfono
949640353