Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de...

Contratación del Suministro de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Ica, Correspondiente Al Año Fiscal 2020

Municipalidad Provincial de Ica 15/05/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 555,356.80 el 23/06/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1025-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,356.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2020

LP-SM-1-2020-CS-MPI-1
Publicado
15/05/2020
Inicio contrato
09/07/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 555,356.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 555,356.80

Contrato

Título
8-2020-GM-MPI
Monto
Soles 555,356,80
09/07/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA