Licitaciones Perú
Compra de Insumo Quimico Cloro Gas Al 99.5 para la Potabilizacion...

Adquisicion de Insumo Quimico Cloro Gas Al 99.5 para la Potabilizacion del Agua en la Eps Aguas de Lima Norte S.A.

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/ALN SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 140,515.20 el 26/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/ALN SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2352-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 133,546.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMO QUIMICO CLORO GAS AL 99.5 PARA LA POTABILIZACION DEL AGUA EN LA EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.

LP-ABR-1-2026-CS/ALN SA-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 140,515.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 133,546.56 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111