Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el A.H. los Jardines del Distrito de Sechura -...

Mejoramiento de Calles en el A.H. los Jardines del Distrito de Sechura - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2464293 - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Sechura 12/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PIURA por S/ 340,985.23 el 24/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,872.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL A.H. LOS JARDINES DEL DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2464293 - PRIMERA ETAPA

CP-ABR-3-2025-MPS/C-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
22/11/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PIURA
Monto adjudicado
S/ 340,985.23
17 postores presentados Valor referencial S/ 378,872.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 07-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 340,985,23
Duración
135 días
10/07/2025 → 22/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 3 098 779
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 227 401
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 383 224

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA