Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad Ciudadana en las Ciudades de Huancavelica y Ascension, Distrito de Huancavelica Provincia de Huancavelica Huancavelica

Municipalidad Provincial de Huancavelica 17/05/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a TACTICAL IT S.A.C. por S/ 4,476,132.44 el 02/07/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-857-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,476,132.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LAS CIUDADES DE HUANCAVELICA Y ASCENSION, DISTRITO DE HUANCAVELICA PROVINCIA DE HUANCAVELICA HUANCAVELICA

LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
01/08/2018
Fin contrato
28/01/2019
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACTICAL IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,476,132.44
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,476,132.44

Contrato

Título
115-2018-GM/MPH
Monto
Soles 4,476,132,44
01/08/2018 → 28/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (11)

SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESOLT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA RESOLT S.A.C.
Ver historial
TACTICAL IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA