Licitaciones Perú
Compra de Set de Sutura de Menisco para el Servicio de...

Adquisicion de Set de Sutura de Menisco para el Servicio de Traumatologia de la Red Asistencial Tacna

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ESSALUDREDTACNA-2 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIOCELLS GENOMICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOGENOMICS S.A.C. por S/ 123,000.00 el 20/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ESSALUDREDTACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183697
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SET DE SUTURA DE MENISCO PARA EL SERVICIO DE TRAUMATOLOGIA DE LA RED ASISTENCIAL TACNA

LP-ABR-1-2025-ESSALUDREDTACNA-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
08/02/2027
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOCELLS GENOMICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOGENOMICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 123,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 123,900.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
164-OA-GRATA-ESSALUD-2026
Monto
Soles 123,000,00
Duración
364 días
09/02/2026 → 08/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 376 939
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 750 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA