Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Seguridad Ciudadana Local en la Zona Urbana del...

Servicio de Suministro e Instalación de Muro Cortina para la Obra Mejoramiento de la Seguridad Ciudadana Local en la Zona Urbana del Distrito de Juliaca, Provincia de San Román del Departamento de Puno con Cui N° 2626984

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 11/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a ALUMINIOS VIDRIOS & ACABADOS MASTER GLASS E.I.R.L. por S/ 101,993.83 el 02/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150431
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,078.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MURO CORTINA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMÁN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI N° 2626984

CP-ABR-12-2025-MPSR-J-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALUMINIOS VIDRIOS & ACABADOS MASTER GLASS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 101,993.83
15 postores presentados Valor referencial S/ 104,078.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS NRO 015-2025-MPSR-J
Monto
Soles 101,993,83
Duración
68 días
24/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 315 890
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 227 344
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN