Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Reparacion de Aula de Educacion Primaria y...

Ejecución de la Obra: Reparacion de Aula de Educacion Primaria y Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos; Remodelacion de Servicios Higienicos \ny/o Vestidores; en El(la) I.E. 20520 Cc.pp. San Nicolas Distrito de Supe, Provincia Barranca, Departamento Lima - Cui N° 2664860

Municipalidad Provincial de Barranca 15/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 1,356,396.39 el 07/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149983
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,427,756.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACION DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA Y AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS; REMODELACION DE SERVICIOS HIGIENICOS \nY/O VESTIDORES; EN EL(LA) I.E. 20520 CC.PP. SAN NICOLAS DISTRITO DE SUPE, PROVINCIA BARRANCA, DEPARTAMENTO LIMA - CUI N° 2664860

LP-ABR-7-2025-MPB/CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 1,356,396.39
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,427,756.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 031-2025-OGA-MPB
Monto
Soles 1,356,396,39
Duración
89 días
27/10/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA