Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision del Proyecto: ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Pi-677: Tramo Desde EMP. Pi-110 ¿ el Huilco en el Centro Poblado el Toldo - Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca, Departamento de Piura¿ con Cui 2639650

Municipalidad Provincial de Ayabaca 19/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AYABACA por S/ 150,350.57 el 03/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171361
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,818.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL PROYECTO: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL PI-677: TRAMO DESDE EMP. PI-110 ¿ EL HUILCO EN EL CENTRO POBLADO EL TOLDO - DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI 2639650

CP-ABR-8-2025-MPA/C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AYABACA
Monto adjudicado
S/ 150,350.57
11 postores presentados Valor referencial S/ 150,818.16 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 150,350,57
Duración
90 días
06/12/2025 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 150 351
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 500
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA