Licitaciones Perú
Compra de Agregados para Asfalto para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Agregados para Asfalto para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 19/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a AYALA QUISPE MARIA MAGDALENA por S/ 286,570.00 el 21/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152856
Nulo — proceso cancelado
S/ 326,755.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGREGADOS PARA ASFALTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-ABR-1-2025-DEC-MDV/LC-1
Publicado
19/09/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYALA QUISPE MARIA MAGDALENA
Monto adjudicado
S/ 286,570.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 326,755.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 158 955
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 510 000
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 957 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 742 750
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 286 570
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 491 592
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION