Licitaciones Perú
Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, EMP. Pi708...

Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, EMP. Pi708 (frias)- el Comun- Parihuanas (puente el Comun) en el Centro Poblado el Comun, Distrito de Frias, Provincia Ayabaca, Departamento Piura. Cui N 2656240

Municipalidad Distrital de Frias 10/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO COPAR por S/ 1,061,522.34 el 04/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132579
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,061,522.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-708, EMP. PI708 (FRIAS)- EL COMUN- PARIHUANAS (PUENTE EL COMUN) EN EL CENTRO POBLADO EL COMUN, DISTRITO DE FRIAS, PROVINCIA AYABACA, DEPARTAMENTO PIURA. CUI N 2656240

LP-ABR-5-2025-MDF/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COPAR
Monto adjudicado
S/ 1,061,522.34
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,061,522.34

Contrato

Título
CONTRATO N 010 2025 MDF UA
Monto
Soles 1,061,522,34
Duración
59 días
21/08/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO COPAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 061 522
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA